Как стоит ухаживать за теплицей из сотового поликарбоната зимой?

Как стоит ухаживать за теплицей из сотового поликарбоната зимой?

Теплицы из сотового поликарбоната стали популярным выбором для садоводов и огородников благодаря своим преимуществам, таким как долговечность, устойчивость к погодным условиям и хорошая светопропускаемость. Однако уход за теплицей зимой требует особого внимания, особенно в регионах с обильными снегопадами. В этой статье мы расскажем, как правильно ухаживать за вашей поликарбонатной теплицей в зимнее время.снег на теплице

1.     Уборка снега: Первый и самый важный шаг – это уборка снега с теплицы. Это не только облегчает нагрузку на конструкцию, но и предотвращает разрушение сотового поликарбоната под тяжестью снега. Используйте щетку для удаления снега или резиновый скребок, стараясь не повредить покрытие. Не рекомендуется использовать (ГРАБЛИ, ЛОПАТЫ, ТЯПКИ, ПАЛКИ) так как тяжелым и грубым краем есть высокий риск повредить поверхность сотового поликарбоната, а в зимний период он хрупкий.

2.     Чистка стен: После очистки крыши от снега, также необходимо убрать снег и по периметру теплицы, от предотвращения большой нагрузки на стены каркаса теплицы.

3.     Вентиляция: Зимой оставлять теплицу с открытыми дверьми и форточками нет необходимости. Так как в ней могут поселиться дикие животные. А если вы уж е решили открыть дверь или форточку, то позаботьтесь о ее фиксации, чтобы порывами ветра ее не сорвало. Плюсы закрытой теплицы зимой в том, что она рано начинает прогревать почву и вы рано сможете уже высаживать свои растения.

4.     Снег в теплице: Мнение по загрузки зимой снега в теплицу на грядки расходится между садоводами. Одни настойчиво рекомендуют, а другие категорически против. Я не нашел каких-то научных исследований по данному вопросу. Если же у вас есть такая возможность, то пожалуйста заносите снег на грядки. А если у вас нет возможности зимой загрузить грядки снегом, то рекомендую в весенний период обильно полить почву в теплице.

Важный момент, если у вас каркас теплицы изготовлен из высококачественных материалов: профиль каркаса имеет сечение не менее 25х25 мм и толщину стенки от 1,2 мм (если вы в этом уверены), то такие теплицы очищать зимой нет особой надобности, но при больших или аномальных нагрузках, стоит проверить снежную шапку. Ведь снег для каркаса теплицы опасен, когда он начинает таять, так как вес его увеличивается в несколько раз из-за повышенной влажности.

Также хочу заметить, что интервал между дугами каркаса теплицы должен составлять не более 65 сантиметров. Некоторые скажут да я возьму профильную трубу 30х30 мм и поставлю ее с интервалом в 1 метр. Проблема тут в том, что чем больше точек опоры для сотового поликарбоната, тем больше он у вас прослужит, не смотря на его качество. Хороший поликарбонат 4 мм с плотностью 0,7-0,8 кг/м2 прослужит не менее 15 лет, а такой же поликарбонат, но плотностью 0,4-0,5 кг/м2 будет служить уже лет 10, если у него будет защита от ультрафиолета. Без защиты такой срок составит от 2 до 5 лет максимум.

Сам же сотовый поликарбонат часто имеет защитный слой ультрафиолета, который выгорает примерно через 3-5 лет и листы становятся не такими скользкими и гладки. За них то и цепляется снег, а еще бывают такие моменты, когда днем оттепель и дождик или просто таят снег, а ночью мороз и потом снегопады, вот в такие моменты и образуются большие снежные шапки, которые сами не сходят с теплиц даже с крутым скатом.

Итак, если у вас теплица имеет в каркасе трубу менее 20 мм, то рекомендую чистить теплицу, а при интервале более 0,65 см. рекомендую ставить подпорки под каркас для сохранения свое теплицы. А при больших снеговых осадках периодически ездить и очищать крышу от выпавшего снега. Тут главное успеть до оттепели.